В Костроме прошел рейд по выявлению незаконной продажи вейпов

В Костроме прошел рейд по выявлению незаконной продажи вейпов

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» провели мониторинг по исполнению Федерального закона № 178-ФЗ в части запрета продажи вейпов несовершеннолетним

По данным ВЦИОМ, за последние 10 лет доля курящих россиян сократилась с 41% до 30%. Доля бросивших курить с 2013 года выросла вдвое - в наши дни победой над пагубной привычкой может похвастаться каждый пятый против 10% в 2013 году. Каждый второй россиянин признался, что никогда не курил (50%). Равнодушны к табаку чаще всего женщины (69%), граждане с высшим образованием (57%), а также представители возрастной группы 18-24 лет (59%) и россияне старше 60 лет (61%).

В рейдах по всей стране приняли участие более 700 молодогвардейцев. Всего было проверено 412 точек, больше всего было проверено в Пензенской (52 точки) и Оренбургской областях (40 точек). По всей стране в ходе мониторинга было выявлено 170 нарушений, из них: выкладка и демонстрация вейпов на витринах выявлено в 42% проверенных точках, размещение плакатов и рекламы вейпов - в 26%, продажа несовершеннолетним - около 7%.

В Костромской области активисты «Молодой Гвардии Единой России» в ходе рейда зафиксировали следующие нарушения: отсутствие специальных боксов, неправильная выкладка товара.

«На протяжении двух недель проходит мониторинг на выявление фактов продажи вейпов, электронных сигарет и всех «нагревателей» детям. Мы принципиально убеждены и знаем, что такая практика есть, и для обосновательной базы запустили мониторинг в ходе общественного контроля и рейдов», - рассказала руководитель аппарата Костромского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», член Регионального политического совета Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Анастасия Смирнова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру