Костромской популизм: «Новые люди» хотят поставить депутатов под контроль Большого Брата

Костромской популизм: «Новые люди» хотят поставить депутатов под контроль Большого Брата
Партия «Новые люди»

По мере приближения даты выборов Президента России, выясняются кое-какие подробности предложений, которые по простоте душевной делают особо экстравагантные претенденты на пост главы государства. Самым-самым из них является, разумеется, вице-спикер федеральной Государственной Думы и заодно кандидат в Президенты от партии «Новые люди» Вячеслав Даванков.

В ходе недавнего визита в Кострому потенциальный президент возмутился тем, что депутаты городской Думы Костромы запретили проводить видеотрансляции своих заседаний (что, пожалуй, правильно) — и сейчас активисты «Новых людей» собирают подписи за то, чтобы Дума города Костромы стала доступна для онлайн-трансляции своих заседаний (что тоже разумно — как иначе интересующиеся политикой костромичи смогут узнать о том, как радеют за их интересы господа депутаты?).

Однако на этих мерам господин Даванков останавливаться не хочет и намерен идти дальше: он предлагает ввести ежегодное голосование для оценки деятельности народных избранников всех уровней (а заодно мэров и губернаторов) через платформу «Госуслуг». Цитируем госп. Даванкова дословно: «Оценки могут выставляться по десятибалльной шкале, а поводом для отставки может послужить результат ниже пяти баллов. Так мы без лишних расходов на новые выборы получим постоянный механизм обратной связи».

А вот это уже, извините, глупость. Во-первых, такого рода интернет-опросы сами по себе имеют сомнительную ценность в силу их нерепрезентативности (так скажем), из чего следует и, во-вторых, — с какой стати депутат должен подавать в отставку на основании дизлайков на Госуслугах невесть кем и по каким соображениям выставленных? 

Все это уж очень сильно смахивает на «ленинский принцип» относительно возможности отзыва депутатов Советов в любое время (правда, когда в Кронштадте моряки в 1921 году решили отозвать из местного Совета большевиков, то Ленин тут же это дело объявил «мятежом»).

В общем — поосторожнее надо с такими идеями...Уж больно они гладко стелют — каково спать будет?

Красота и страсть: фестиваль бального танца в Ярославле

Красота и страсть: фестиваль бального танца в Ярославле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру