Соседские новости: в граничащей с Костромской Вологодской областью сменился губернатор

Соседские новости: в граничащей с Костромской Вологодской областью сменился губернатор

Последний день октября принес небольшую региональную сенсацию — стало известно, что в отставку по собственному желанию ушел губернатор соседней с Костромской Вологодской области Олег Кувшинников. На его место временно исполняющим обязанности главы региона президент В.В.Путин назначил Георгия Филимонова. 

Сама по себе смена губернатора — событие не бог весть какое, но в данном случае особый интерес вызывает биография нового главы области. 

Филимонов Георгий Юрьевич довольно молод (он родился 23 февраля 1980 года в Томске), он в 2003 году закончил факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности «международные отношения», после чего учился в аспирантуре Института США и Канады РАН, по итогу защитил диссертацию на тему «Роль "мягкой силы" во внешней политике США», а с 2005 по 2009 год работал в администрации президента в качестве советника управления по внешней политике, где готовил информационно-аналитические материалы для внешнеполитических мероприятий с участием главы государства.

С 2009 года занимал пост завкафедрой теории и истории международных отношений РУДН, с 2014 года — профессор кафедры теории и истории международных отношений. В 2014–2017 годах был директором Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, с 2015 года — действительный член Академии военных наук. С ноября 2021 года работал заместителем председателя правительства Московской области, где курировал вопросы сельского и лесного хозяйства.

Владеет английским, французским, испанским и итальянским языками, несколько раз становился чемпионом России, Европы и мира по кикбоксингу, призер турниров по спортивному ушу.

В общем — непростой человек стал губернатором у соседей...

Рыбопромышленники России посетили Кострому. Как это было...

Рыбопромышленники России посетили Кострому. Как это было...

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру