В Костроме состоялось расширенное заседание общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Выбирай своё»

В Костроме состоялось расширенное заседание общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Выбирай своё»

Мероприятие прошло под председательством секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Алексея Анохина и депутата Государственной Думы Марии Бутиной

Сейчас, в условиях значительного внешнего давления и санкций, особую важность приобретает вопрос о замещении импорта товарами, произведёнными внутри страны. Задача, обозначенная в народной программе партии, — обеспечить продовольственную и технологическую безопасность России на ключевых направлениях современного технологического и индустриального развития, защитить внутренний национальный рынок и создать благоприятные условия для сбыта продукции отечественного производителя.

Эффективное развитие проекта «Выбирай своё» и новые направления работы обсуждали участники заседания, которое состоялось в Костромском региональном отделении партии «Единая Россия». Депутат Государственной Думы поблагодарила костромичей за гостеприимство, отметила положительный опыт региона и заявила о готовности к совместному сотрудничеству. Мария Бутина руководит направлением «Выбирай российское» в рамках партийного проекта и готова оказывать поддержку в развитии региональным инициативам.

Кроме того, в Костромской области Мария Бутина будет снимать передачу «Сделано в России», рассказывая о производствах, которыми славится регион.

«Спасибо за гостеприимство, я первый раз на вашей земле, но, надеюсь не последний. Мне уже успели полюбиться ваше гостеприимство и производство, которое удалось посетить. Я пообщалась и с руководителем региона. Были у нас и профессиональные вопросы, и вопросы философского толка. Сергей Ситников – большой души человек, профессиональный. Особенно приятно, что он мой коллега, мы оба – учителя по профессии. В Костромской области губернатор очень включён в процесс, хорошо оперирует цифрами в любых сферах, это приятно. Кроме того, для меня показатель, когда руководители предприятий хорошо отзываются о региональной власти. На заседании общественного проекта «Выбирай своё» я присутствую по поручению Сергея Морозова – руководителя проекта на федеральном уровне. Он недавно посетил Кировскую область, депутатом которой я являюсь в Государственной Думе. Он посетил учебные заведения, промышленное производство и в ходе заседания партии в Кировской области поручил мне руководить направлением «Выбирай российское». Это то, как мы предлагаем продукт нашему потребителю и потребителю в других странах. То есть это экспорт, который мы для себя не закрываем, также мы переориентируемся на другие рынки. В Государственной Думе я состою в комитете по международным делам, поэтому в вопросах дальнего зарубежья, прежде всего, дружественных к нам стран, я готова помогать. У меня уже есть положительной опыт с реализацией производств, которые хотели работать с заграницей. Таким направлением, например, являются страны Африки. С удовольствием рассмотрю также ваше инициативы по развитию проекта, потому что из региональной повестки формируется федеральная. Особую благодарность хочу выразить Алексею Ситникову – если бы не ваша инициатива, меня бы здесь не было. Я сюда приехала снимать передачу «Сделано в России». Теперь вся страна узнает о ваших передовых производствах, поэтому вам очень повезло, что такой сильный человек на вашей стороне», - подчеркнула Мария Бутина.

«Нам очень важно, что успехи и работу, которую ведут костромичи, увидит вся страна. Нам есть, чем гордиться, и это не только история, но и современность. У нашего региона есть возможности», - подчеркнул депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Алексей Ситников.

Региональный координатор федерального проекта партии «Выбирай своё» Юрий Журин рассказал об эффективной работе проекта «Народный контроль», который реализовывался на территории региона несколько лет и был направлен на продовольственную безопасность, решал вопросы импортозамещения.

«Хочется привести немного статистики. По данным на 1991 год, доля продуктов питания в нашей стране составляла 96% отечественных продуктов, 4% составлял импорт. А с 1997 года доля импортных товаров очень возросла. А в 2022 мы всё же отечественные товары вернули к 83% отечественной продукции, и 13% – импорт.  Но это касается продовольствия, а по другим позициям, это электроника, программное обеспечение, например, нужно продолжать работать. Нужны связи на внешних рынках, поэтому общими усилиями будем их развивать. Что касается Костромской области, то регион во многом обеспечивает не только себя, но и другие регионы», - отметил Юрий Журин.

На заседании обсуждался положительный опыт Костромской области, проблемы, которые нуждаются в решении на федеральном уровне, а также идеи, которые помогут дальнейшему и эффективному развитию проекта «Выбирай своё» на территории региона.

«На заседании собрались люди разные, но единые в общих целях, в общих усилиях, для того, чтобы объединиться и укреплять все экономические возможности региона. В первую очередь, это связано с импортозамещением. Понятно, в какой ситуации мы сейчас находимся – санкции, гибридная война, и никто с нашими задачами, кроме нас, не справится. Речь шла о переходе к технологическому и экономическому суверенитету нашей страны в конкретном регионе – Костромская область. Мария Бутина встречалась с представителями бизнеса, органов власти, общественных организаций, чтобы на конкретных примерах выявить те положительные практики, которые позволят нам двигаться дальше. Партия объединяет разных людей для того, чтобы решать эти задачи. На встрече участники делились опытом, озвучивали свои предложения и те вопросы, которые необходимо проработать на федеральном уровне. Разговор получился интересный, конструктивный, и все это будет сгруппировано и передано в виде конкретных предложений федеральному руководству проекта», - прокомментировал Алексей Анохин.

«Я очень высоко оцениваю активность местного сообщества. Вижу, что заседание получилось в режиме диалога, все озвученные инициативы я обязательно передам федеральному руководству. Особенно хочется отметить, когда на заседании присутствуют и представители власти, и бизнеса, и сообществ бизнеса, и всё это объединяет партийный зонтик «Единой России», - это даёт очень серьезные шансы на успех. Участвовали и молодогвардейцы, что тоже важно. Будем вместе работать. Уже сейчас могу отметить «Каталог сельхозпроизводителей» как блестящий проект, который может быть презентован на федеральном уровне», - отметила Мария Бутина.

В Костроме мобилизованных прошедших переобучение, отправили в зону СВО

В Костроме мобилизованных прошедших переобучение, отправили в зону СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру