В Костромской области вводят дополнительные меры поддержки ветеранов боевых действий

В Костромской области вводят дополнительные меры поддержки ветеранов боевых действий

Депутаты Костромской областной Думы 24 ноября приняли два законодательных акта направленных на дополнительные меры поддержки участников СВО. Костромская область стала первым регионом в стране, где по инициативе губернатора Сергея Ситникова была разработана региональная программа поддержки участников СВО и их семей. В основе документа комплексный подход – от оказания медицинской и социальной помощи до содействия в решении жилищных вопросов, предоставления льгот и создания условий для переобучения и трудоустройства.

Первый закон освобождает от уплаты транспортного налога вдов ветеранов боевых действий. Депутаты внесли соответствующие изменения в закон о транспортном налоге. Поправки были подготовлены по инициативе губернатора Сергея Ситникова в рамках мероприятий по поддержке членов семей участников СВО.

С 1 января 2023 года от уплаты транспортного налога освобождаются супруги погибших или умерших ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак. Льгота распространяется на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно и мотоциклы.

Ранее областная Дума уже приняла закон, по которому такую льготу получили ветераны боевых действий. Это стало одной из мер комплексной программы поддержки участников СВО и членов их семей.

Благодаря второму принятому закону, они смогут оформить выплату на газификацию.

Закон, разработан фракцией «Единая Россия» в Костромской областной Думе. Он был принят сегодня на заседании регионального парламента.

Мера социальной поддержки на газификацию установлена для ветеранов и инвалидов боевых действий, а также семей погибших (умерших) военнослужащих этой категории. По закону областной бюджет компенсирует размер фактических расходов за подключение голубого топлива. Максимальный размер выплаты может составить до 100 тысяч рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что ранее депутатский корпус уже принял пакет законов, направленных на поддержку участников СВО. В частности, для ветеранов боевых действий в Костромской области предусмотрены льготы для получения древесины на строительство и ремонт жилья.

Также установлены доплаты к пенсии военнослужащим, получившим инвалидность вследствие ранения, контузии или увечья при выполнении задач в зоне спецоперации

«Все, что касается мер поддержки участников специальной военной операции и их семей сегодня находится на личном контроле губернатора Сергея Константиновича Ситникова, депутатов областной Думы.  Со своей стороны, как парламент, мы работаем над законодательным обеспечением программы.  Уже приняли решение о выделении леса на корню для строительства. А сегодня приняли поправки в закон по газификации. Наши участники боевых действий получают право на выплату для газификации в сумме 100 тысяч рублей, чтобы обеспечить тепло в своем доме. И на следующей Думе в декабре мы примем очень серьёзный закон, инициированный губернатором – это предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство участникам специальной военной операции – контрактникам, мобилизованным, добровольцам. И это будет серьезная комплексная поддержка наших ребят, которые сегодня защищают Родину», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру