Депутаты Костромской областной Думы призывают федеральный Минспорт быть щедрее к российским олимпийцам

Депутаты Костромской областной Думы призывают федеральный Минспорт быть щедрее к российским олимпийцам

Пресс-служба Костромской областной Думы сообщает об обращении, которое депутаты регионального парламента собираются на очередной сессии принять и отправить в федеральное Министерство спорта.

Предметом инициативы костромских народных избранников стали деньги — то есть стипендии, которые Минспорт выплачивает пожизненно победителям олимпийских игр. 

В сравнении с Олимпийскими победами суммы не Бог весть какие — всего 52 тыс. рублей в месяц, но и их получают не все олимпийцы, а только «золотые» призеры (их в Костромской области двое — Александр Голубев (чемпион-конькобежец 1994 года в Лиллехамере) и Алевтина Олюнина — чемпионка-лыжница, победительница олимпиады 1972 года в Саппоро. 

Однако вот казус-то: серебряные и бронзовые призеры Олимпиад такой выплаты лишены — свою «олимпийскую стипендию» они получают только в течение года … и всё. 

Депутаты Костромской областной Думы считают такой порядок несправедливым и предлагают чиновникам из Минспорта расщедриться на пожизенные стипендии и для остальных призеров Олимпиад, а заодно Паролимпийскийх и Сурдолимпийских игр.  

Если Минспорт откликнется на призыв костромских депутатов, то пожизненную стипендию в Костромской области станет получать еще и Надежда Торлопова — заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр олимпийских соревнований по боксу на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру