Костромской градоначальник заставил бросить все силы на борьбу с незаконными сбросами сточных вод

Костромской градоначальник заставил бросить все силы на борьбу с незаконными сбросами сточных вод

В Костроме по распоряжению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова, активизирована работа по выявлению незаконных сбросов сточных вод в ливневую канализацию. Это делается для улучшения экологической обстановки в городе в преддверии купального сезона. В городе уже много лет подряд действует официальный запрет на купание в водоемах. Виноваты в этом, в том числе, незаконные врезки и сбросы, который устраивают сами жители и недобросовестные предприниматели.

Чтобы изменить ситуацию, сотрудники администрации города совместно со специалистами МУП «Костромагорводоканал» проводят рейды. Как правило, местами проверок являются частный сектор и промзоны. Часто о нарушениях сообщают сами горожане.

С начала текущего года уже обследовано 209 объектов. На 10 из них обнаружены несогласованные сбросы. На пяти выявленных врезках были установлены заглушки, чтобы неочищенные стоки не попали в городские водоемы.

На экологию в городе негативно влияют нерадивые жители частного сектора. Например, один из домовладельцев с улицы Шагова не стал заморачиваться с септиками, а просто вывел сток канализационной трубы из своего дома на рельеф местности. Его совершенно не волновали последствия такого слива. На нарушителя будет составлен протокол. Ему грозит штраф. А если не устранит нарушение, наказание ужесточат. За прошлый год, за аналогичные нарушения Административной комиссией города было наложено штрафов на общую сумму около 120 тысяч рублей

Как сообщают в администрации Костромы, работа по пресечению незаконных врезок в ливневки и выявление самовольных сбросов сточных вод на рельеф местности будет продолжена. Экологию никому не позволят нарушать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру