В Костроме возможность дистанционного электронного голосования закрепили законом

В Костроме возможность дистанционного электронного голосования закрепили законом

Пресс-служба областной Думы сообщает о поправках, которые на последней сессии регионального парламента областные депутаты внесли в Избирательный кодекс Костромской области.

Главная избирательная новация, которая теперь перестала быть экспериментом, состоит в том, что жители Костромы и области теперь могут отдать свой голос через систему ГАС «Выборы» или единый портал государственных или муниципальных услуг (разумеется, после идентификации личности и аутентификации аккаунта). 

Кроме того, ряд изменений в избирательном кодексе коснулся и деятельности избирательных комиссий. На мунициальном уровне они отныне будут упразднены, а вся работа по подсчету голосов сосредоточится в ТИКах. 

Более строгими стали и правила предвыборной агитации: теперь кандидаты в депутаты должны предоставить записи рекламных видеороликов и pdf-варианты предвыборных изданий в избирательные комиссии еще до их публикации или выхода в эфир. 

Но с другой стороны кандидатам, политическим партиям и общественным объединениям теперь можно будет назначать в каждую участковую, окружную и территориальную ИК по три своих представителя. 

После принятия этих изменений региональная правовая практика  приводена в соответствие с законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и новым федеральным законом об организации системы публичной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру