В Управлении Роспотребнадзора по Костромской области опровергли слухи о появлении возбудителей холеры

В Управлении Роспотребнадзора по Костромской области опровергли слухи о появлении возбудителей холеры

Фейковая информация распространяется в соцсетях всех регионов России из украинских источников. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Костромской области Анна Батаева рассказала, что информация об обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов, не соответствует действительности.

В социальных сетях и мессенджерах распространяется запись, где женский голос просит предупредить родственников, друзей и знакомых об опасности и ни в коем случае не пить воду из крана, фильтров и чистых ключей. Только бутилированную или тщательно прокипяченную. В конце просьба - передать сообщение всем знакомым.

Распространяемая информация о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности, рассказали в Роспотребнадзоре.

«Управлением ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические показатели. В пробах холерные вибрионы не выявлены. Роспотребнадзором ведётся постоянная работа по недопущению завоза этой опасной инфекции, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения ее возможного распространения на территории Костромской области», - отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Костромской области Анна Батаева.

В России, по данным санитарно-эпидемиологической службы уже долгое время не было случаев холеры.  На официальном сайте Костромского управления перечислены все территории, где за последние 12 лет выявлялись случаи холеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру