Власти Костромы расписались в собственном бессилии: без помощи региона решить проблему с общественным транспортом не сможем

Власти Костромы расписались в собственном бессилии: без помощи региона решить проблему с общественным транспортом не сможем

Администрация города Костромы признала, что не готова реализовать проект по формированию новой системы транспортного обслуживания горожан в одиночку - не хватит ни организационных, ни финансовых возможностей. Помощь муниципальным властям для реализации важного инфраструктурного и социального проекта в очередной раз окажет регион. Решение накануне принял губернатор Сергей Ситников.

Качество транспортного обслуживания населения на протяжении последних лет является одной из центральных претензий костромичей к местным властям. Еженедельно в соцсетях жители города сообщают о срывах расписания движения общественного транспорта, жалуются на изношенность подвижного состава, столпотворение в автобусах в часы пик, непрофессиональное и даже порой хамское отношение водителей, опасный стиль вождения частных перевозчиков.

Специалисты, представители общественности, простые костромичи в один голос повторяют, что городу нужна новая система организации работы общественного транспорта, комфортабельные автобусы большой вместимости и строжайший контроль за соблюдением расписания.

Было принято решение, что для выработки конкретных системных предложений по формированию новой системы транспортного обслуживания населения необходимо провести комплексное обследование всей существующей системы - пассажиропотока, действующей маршрутной сети, технической оснащенности автопарка. В течение нескольких месяцев крупная специализированная организация из Москвы проводила данное исследование, по итогам которого были представлены ключевые предложения для администрации Костромы по созданию стабильно работающей транспортной системы.

Предложения касаются оптимизации действующей маршрутной сети, закупки новых автобусов (минимум 100) и, в первую очередь, высокой вместимости. Одно из важнейших и принципиальных предложенных изменений - переход на систему брутто-контрактов. При такой системе объем полученных перевозчиком за свою работу средств не зависит от количества перевезённых пассажиров, зато напрямую связан с полнотой и своевременностью выполнения установленного контрактом количества рейсов.

Предложения хорошие, комплексные и весьма затратные. В понедельник на областном совещании глава администрации Костромы Алексей Смирнов   отметил, что без помощи региона городские власти реализовать такой проект не смогут. Фактически, расписались в собственном бессилии и опять переложили бремя реализации крайне важного, а в данной ситуации вообще судьбоносного для города решения, на плечи администрации области.

Сергей Ситников напомнил, что вообще это уже не первая попытка реализовать проект по изменению транспортного обслуживания в Костроме. В середине 90-х городскими властями было принято решение взять в кредит  автобусы «Мерседесы» большой и средней вместимости. Однако комплексно и надолго решить транспортную проблему в Костроме это не позволило. В результате из-за финансовой ограниченности местного бюджета, ростом курса валюты и, соответственно, невозможности произвести выплаты по кредиту, администрация города практически оказалась перед угрозой технического дефолта. На помощь снова пришли старшие товарищи из администрации Костромской области и помогли кредит погасить. А сами автобусы уже давно оказались на свалке, полностью отработав свой ресурс.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что на этот раз при формировании новой схемы работы общественного транспорта в Костроме таких ошибок допускать нельзя. Необходимо предусмотреть все возможные болевые точки, издержки и проблемы.

«Сегодня мы принимаем решение, что заходим в эту историю. Но должны понимать, что это приведет к ряду издержек. Это, в первую очередь, история не про экономику и возможность заработать, это создание комфортных и безопасных условий для наших земляков. Но нужно все проблемные точки, все особенности новой схемы тщательно проработать», - отметил Сергей Ситников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру