Костромские послабления: депутаты облдумы хотят разрешить садоводам держать кур и кроликов

Костромские послабления: депутаты облдумы хотят разрешить садоводам держать кур и кроликов

Одним из результатов вчерашней сессии Костромской областной Думы стала законодательная инициатива, с которой местные законодатели решили выйти в Правительство РФ.

Касается это предложение давно назревшего вопроса о том, чем можно и чем нельзя гражданам России заниматься на своих садовых участках в 6 соток.

Дело в том, что в настоящий момент считается, что садоводам в своих товариществах можно выращивать только овощи, ягоды, фрукты и цветы — и все для собственного потребления. С одной стороны все логично — люди приезжают на дачи по выходным, стало быть и заводить на них можно только такое хозяйство, которое может обходиться без человека достаточно долго.

Но… с некоторых (и уже довольно давних) пор дачные дома признаны полноценными жилыми строениями, пригодными для круглогодичного проживания — и в них можно даже регистрироваться.

Но если так, то владельцы таких домиков могут заняться и теми видами сельского хозяйства, которые требуют постоянного присутствия человека — например, разведением кур или кроликов… или даже свиней.  

Однако, то что вполне можно сейчас юридически нельзя — законодательство запрещает.

Но желание вести хозяйство и спрос на экологически чистые продукты питания существует — и поэтому областные депутаты решили своих федеральных коллег и само Правительство пересмотреть ныне действующее законодательство в сторону послабления — то есть разрешить садоводам разводить не только клубнику и горох, но и домашнюю птицу и кроликов для собственных нужд, с соблюдением ветеринарных правил, разумеется.

Таким послаблением, по мнению председателя Комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Вадима Курбанова, только в нашей области могли бы воспользоваться до 200 тыс. костромичей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру