Костромские волонтеры от «Единой России» вернулись из поездки на Донбасс

Костромские волонтеры от «Единой России» вернулись из поездки на Донбасс

Там они провели полторы недели, оказывая помощь беженцам

Несмотря на то, что многие жители ЛНР и ДНР были эвакуированы в Россию, на Донбассе остались люди, которые не смогли или не решились покинуть родной дом. Они нуждаются в помощи, поддержке и защите. Поэтому партией «Единая Россия» было принято решение отправить на территорию Донбасса волонтеров, которые будут оказывать жителям всеобъемлющую помощь в пунктах временного размещения граждан.

Группа волонтеров из 50 человек отправилась на Донбасс в начале апреля для оказания необходимой помощи жителям народных республик. В числе волонтеров были медики, психологи и люди, имеющие большой опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Активисты развернули свой собственный полевой лагерь на территории ДНР. В число волонтеров от Костромской области вошел член Регионального политсовета партии «Единая Россия» Антон Хайлов.

На Донбассе он вместе с другими волонтерами провел полторы недели.

«На протяжении полутора недель мы занимались вывозом и фильтрацией беженцев, помогали им в пунктах временного размещения, раздавали гуманитарную помощь. Отношение к нам со стороны беженцев было очень хорошим. Каждый рассказывал свои истории, и все они нас очень тронули. Беженцев мы принимали на протяжении всех дней. Много было детей, инвалидов и стариков. Каждому нужно было объяснить, куда идти, что делать и где расположиться. Много времени отнимала фильтрация, которая необходима для дальнейшего передвижения. Она включает в себя ряд процедур, в ходе которых человека фотографируют, снимают отпечатки пальцев, проверяют на наличие нацистских татуировок и синяков от оружия. После этого они могут продолжить передвижение. Для нас эта поездка – колоссальный опыт, и мы рады, что смогли оказать людям поддержку. Сейчас в Мариуполь приехал второй отряд волонтёров, который продолжит начатую деятельность», - прокомментировал Антон Хайлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру