В городе Костроме построят четыре многоквартирных дома для жителей аварийных домов

В городе Костроме построят четыре многоквартирных дома для жителей аварийных домов

В них из аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» переедут 205 семей.

Администрацией города Костромы принято решение о строительстве четырех домов, в которых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут предоставлены квартиры гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде. Информацию об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ сообщили в Пресс-службе Администрации города Костромы.

Как отмечают в Управлении строительства и капитального ремонта городской Администрации, в настоящее время объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций для строительства объектов. Средства на проведение работ в объеме более 600 млн. рублей выделены из федерального, областного и городского бюджетов. Администрацией города Костромы на улице Солонице предоставлены земельные участки под строительство, также будет обеспечено технологическое присоединение к коммунальным сетям.

По условиям программы квартиры в новых домах будут предоставлены семьям, которые проживают в муниципальном жилье по договорам социального найма. Собственники жилых помещений, расположенных в аварийных домах, получат денежное возмещение. Его размер определяет независимый оценщик, исходя из площади квартиры, с учетом общедомового имущества и земельного участка под домом.

Общая площадь возводимого жилья составит более 11,5 тыс.кв.м. Жилые помещения с выполненной отделкой и необходимым оборудованием получат 205 семей, проживающих в 88 аварийных домах. Еще 50 однокомнатных квартир будут предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По информации Пресс-службы Администрации города Костромы, для переселения граждан из аварийного жилья в муниципальном образовании уже построен и введен в эксплуатацию 64-квартирный дом на улице Водяной. Всего до конца 2023 года в Костроме предстоит расселить 110 аварийных домов и улучшить жилищные условия более двух тыс. человек.

Напомним, между Костромской областью и Фондом ЖКХ было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство досрочно, до конца 2023 года, расселить весь объем аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру