В Костроме застройщик пытается узаконить дома без воды, тепла и с туалетом на улице

В Костроме застройщик пытается узаконить дома без воды, тепла и с туалетом на улице

В Костроме продолжаются судебные баталии между администрацией города и застройщиком, который должен был построить современный жилой микрорайон на пустыре за Чернигинской набережной. А в итоге заставил территорию постройками, которые только люди с большой фантазией или аскеты могут назвать жилыми домами. «МК в Костроме» уже рассказывал эту историю.

Напомним, еще в 2016 году администрация города заключила с ЖСК «Дружба» договор комплексного освоения территории. Согласно которому застройщик был обязан построить современный жилой комплекс с малоэтажными благоустроенными домами, дорогами и тротуарами, уличными фонарями и зелеными зонами.

К 2021 году застройщик (юрлицо к этому времени уже поменялось) настроил на вверенном ему земельном участке несколько построек из стружечных плит, к которым даже не подвел коммуникации. И обратился в администрацию города за выкупом земли по льготной цене. По закону он имеет на это право, если на участках построены объекты капитального строительства.

В продаже земли власти города отказали и подали на застройщика в суд, чтобы заставить выполнить свои обязательства. А также защитить людей, которые могут поселиться в этих строениях. В рамках судебного процесса была проведена строительно-техническая экспертиза. Эксперты обследовали дома и выяснили, что вместо централизованного водоснабжения здесь предусмотрена «привозная вода». Вместо канализации – биотуалет на улице. Вместо теплоснабжения – навесные электронагреватели. Удобства, которые вполне годятся для дачного домика, но эксперты признали строения … жилыми. И суд с ними согласился.

Власти города с решением суда не согласны и намерены его оспорить. Как считают в администрации, в таких постройках жить не только некомфортно, но и опасно. «МК в Костроме» будет следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру