В детских поликлиниках привлекают к работе дополнительных специалистов и волонтеров

В детских поликлиниках привлекают к работе дополнительных специалистов и волонтеров

В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей и подростков в детских поликлиниках региона принимают дополнительные меры. К обслуживанию вызовов привлекают медиков образовательных учреждений, ординаторов, к работе на фильтрах и горячих линиях - студентов и волонтеров.

В Костромской области продолжается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За неделю количество инфицированных возросло вдвое. Новый штамм «Омикрон» с высокой скоростью распространяется среди детей и подростков, сейчас более 30% заболевших - до 18 лет. С подъемом заболеваемости в разы выросло количество вызовов и обращений в детские поликлиники. В зоне обслуживания поликлиники №6 на улице Гагарина порядка 11,5 тысяч маленьких пациентов. Нагрузка на педиатров и весь персонал за последнее время возросла в 4-5 раз, отмечает заведующая медучреждением.

«До подъема заболеваемости мы обслуживали в день в среднем 30-50 вызовов, то сейчас их количество доходит до 180. Обращаемость в поликлинику также возросла. В понедельник у нас было 480 детей за весь рабочий день на приеме», - рассказала заведующая детской поликлиникой №6 Ирина Скрябина.

Чтобы справиться с возросшим объемом работы, в поликлиниках привлекают дополнительные силы. Педиатры и фельдшеры детских садов и школ выходят на вызовы к пациентам. Студенты и волонтеры - принимают вызовы в колл-центе, измеряют температуру у пациентов на входе, помогают в работе с медицинской документацией, доставляют лекарства на дом к пациентам.

«К обслуживанию на участках у нас привлечены доктора дошкольно-школьного отделения, врачи-специалисты. Происходит такая реструктуризация, изменение функциональных обязанностей тех сотрудников, которые имеют возможность помогать первичному звену. Мы усилили работу регистратуры, у нас несколько телефонных линий, родителям дозвониться проще, все вызовы принимаются и обслуживаются в тот же день», - прокомментировала заведующая детской поликлиникой № 2 Наталья Новоселова.

«Нагрузка, конечно, выросла. И мазки напечатать, и к ребенку сходить, и в динамике его посмотреть. В день у меня 15-20 вызовов, выхожу по своим участкам и помогаю обслуживать участки заболевших коллег. Стараемся, успеваем. В Ярославле я работал в поликлинике во время начала ковида, поэтому для меня это не впервой», - отмечает студент Ярославской медицинской академии Дмитрий Колесов.

Как отмечают специалисты, новый штамм коронавирусной инфекции «Омикрон» в большинстве случаев легко переносится детьми и подростками. В стационары в основном попадают маленькие пациенты с хроническими заболеваниями. Но не стоит забывать, что инфекция пока недостаточно изучена, и нельзя предугадать, как она повлияет на организм конкретного пациента. К тому же, вирус очень быстро передается. Поэтому врачи рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться в медучреждение.

«Сейчас, когда ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции, «Омикрона», просто катастрофическая, при появлении любых симптомов респираторной вирусной инфекции, даже без высокой температуры ребенка нужно оставить дома и вызвать врача. Вирус обладает способностью быстро размножаться на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и быстро передаваться всем окружающим. При тяжелом течении вирусной инфекции возможна интоксикация, рвота, головная боль, судороги у маленьких детей», - подчеркнула иммунолог пульмонологического центра Александра Баскакова.

Также медики обращаются к родителям детей с просьбой использовать для записи на прием электронные сервисы, чтобы разгрузить колл-центры поликлиник. Записаться на прием к специалистам сейчас можно через сайт регистратура44, портал госуслуг. Вызвать врача на дом также можно через единый колл-центр 122.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру