Короновирус костромичам советуют лечить на дому

Короновирус костромичам советуют лечить на дому

В Костромской области подтверждены первые случаи заболевания короновирусным штаммом «омикрон» (именно подтверждены — судя по темпам роста заболеваемости «омикрон» попал к нам уже недели две назад — просто его до сих пор в лабораторных условиях «не ловили»). 

Поскольку новый штамм отличается относительно меньшей зловредностью, но горазд большей заразностью, то наша костромская система здравоохранения оказалась в сложной ситуации: с одной стороны из-за относительно более легкого течения болезни катастрофического наплыва пациентов в «красные зоны» не наблюдается («ковидные палаты» заполнены сейчас примерно наполовину), а с другой стороны поликлиники рискуют превратиться в рассадники «омикрона», а сами участковые врачи просто физически будут не в силах посетить всех больных на дому.    

Чтобы справиться с ситуацией костромскому департаменту здравоохранения пришлось пойти на экстраординарные меры: начать дистанционное лечение короновируса на дому. С этой целью федеральный Минздрав разработал специальный опросник предназначенный для определения тяжести течения заболевания у каждого, кто звонит в короновирусный колл-центр по номеру 122. Каждого потенциального пациента «красной зоны» там спросят про его состояние, температуру, кровяное давление и др. симптомы. 

Госпитализации будут подлежать только те, кто сообщит о симптомах тяжелого течения болезни — высокой температуре, затрудненном дыхании, боли в суставах и т.д.   

Если по ответам в колл-центре сочтут, что человек переносит заболевание в легкой форме, то тогда к нему врача не отправят, а доставят необходимые лекарства и инструкции по их применению прямо на дом и оформят больничный лист дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру