Общение костромичей с властью становится доступней благодаря социальным сетям

Общение костромичей с властью становится доступней благодаря социальным сетям

Российские социальные сети становятся не просто местом для развлечений и необременительного проведения досуга.

Эти онлайн-площадки всё больше приобретают статус социально значимых ресурсов. Происходит это благодаря появлению в сетях представительств органов власти, а также других бюджетных учреждений, предприятий и организаций. У людейпоявилась возможность напрямую обращаться в профильные ведомства в удобном формате общения в соцсетях. 

В Костромской области, в частности, уже более 450 местных администраций, департаментов, управлений, учреждений, других государственных и муниципальных ведомств и структур обзавелись своими страницами и пабликами в соцсетях.

Для большинства из них такая открытость и присутствие в «Интернете» – в новинку. Освоиться в сети им, по поручению Минцифры, помогают АНО «Диалог» и Центры управления регионами. Именно эти структуры содействуют выстраиванию коммуникационной системы взаимодействия между властью и гражданами страны в онлайн-сфере.

«Страницы и сообщества региональных и муниципальных органов власти, бюджетных учреждений — больниц, поликлиник, детских садов, школ, домов культуры и т.д. — в соцсетях дают возможность людям быстро получить важную информацию: какие выплаты положены, например, многодетной семье, какими способами можно записаться на прием к врачу и т. д., а также получить быструю коммуникацию по какому-то проблемному вопросу», - подчёркивает руководитель ЦУР Костромской области Ирина Фролова.

Чтобы дело не ограничилось формальным открытием паблика или сообщества в «Одноклассниках» или «ВКонтакте», региональные и муниципальные структуры, специалисты «Диалога» и ЦУР проводят обучение для администраторов государственных пабликов, помогают оформлять страницы в соцсетях и продвигать их и т.д. 

По статистике лидерство по присутствию госорганов занимают именно российские социальные сети.

«Больше всего госорганов и госорганизаций представлено во «ВКонтакте» — почти 40 000 пабликов (57%), еще 14 000 в «Одноклассниках» (20%). В зарубежных соцсетях госпабликов значительно меньше. По ситуации на январь этого года у пабликов органов власти и бюджетных учреждений, по нашим оценкам, совокупно 55 млн подписчиков», — отмечает заместитель генерального директора «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру