Ковид-стационары Костромской области не испытывают увеличения нагрузки в связи с приходом «Омикрона»

Ковид-стационары Костромской области не испытывают увеличения нагрузки в связи с приходом «Омикрона»

Роспотребнадзор Костромской области сообщил о первых зарегистрированных случаях заболевания новым штаммом коронавирусной инфекции «Омикрон». При общем росте заболеваемости в регионе не фиксируют увеличения количества стационарных больных, при этом увеличилась нагрузка на амбулаторное звено.

По информации Роспотребнадзора, первые заболевшие «Омикроном» зарегистрированы в Шарье, Островском и Судиславском районах. Заболевшие не выезжали за пределы региона, но активно общались с приезжими в период новогодних каникул.

«Согласно результатам лабораторных исследований, в трех пробах выделен штамм «Омикрон». Заболевание протекает в легкой форме. Контактные обследованы. Заболевшие чувствуют себя хорошо, находятся на изоляции», - рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Костромской области Анна Батаева.

Как отметила главный врач центра инфекционных заболеваний Кира Дякина, по симптомам новый штамм трудно отличим от обычного ОРВИ - его сопровождают слабость, повышенная температура, боль в горле, сухой кашель. Как правило, при «Омикроне» у пациентов не пропадает обоняние.

Общая эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции, по данным санитарных врачей, в регионе остается сложной. Ежедневно в Костромской области регистрируется более 200 заболевших, с тенденцией к росту. При этом, как и ожидалось, не наблюдается увеличения числа тяжелых случаев заболевания.

«На сегодняшний день мы не видим нагрузки на систему стационарной помощи. По-прежнему развернуто 606 коек, занятость не превышает 60%, это порядка 340 пациентов. Мы не видим роста количества пациентов, у которых инфекция протекает в тяжелой форме. Также мы не отмечаем увеличения нагрузки на скорую помощь. Количество вызовов в Костроме не превышает 300 в сутки. Структура отличается от того, что мы наблюдали в октябре-ноябре. Сильный перевес нагрузки на амбулаторное звено», - отметил директор департамента здравоохранения Николай Гирин.

Так, за десять дней количество амбулаторных пациентов с диагнозом COVID-19 удвоилось. На дому проходят лечение 1300 человек. Такая ситуация была прогнозируемой. В ожидании прихода нового штамма департаментом здравоохранения приняты меры по усилению поликлинического звена, привлечены дополнительные силы для обслуживания вызовов на дому. Также для работы на фильтрах поликлиник и в колл-центрах привлечены студенты медицинских учебных заведений и волонтеры.

Для снижения нагрузки в соответствии с рекомендациями Минздрава в поликлиниках внедряют опросники и удаленное предоставление больничных листов. Это делается, чтобы разграничить тех пациентов, которым помощь необходима срочно и тех, кто может лечиться дома под наблюдением, в случае легкого течения заболевания. Для последних организована доставка лекарств.

Как рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по Костромской области Анна Батаева, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе еще впереди. Его стоит ожидать в течение двух недель. Дальнейшая ситуация будет во многом зависеть от нас самих, подчеркивают медики - необходимо строго соблюдать правился санитарно-эпидемиологической безопасности - маски, социальная дистанция и конечно, вакцинация от COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру