Костромичам разъяснили когда можно делать прививку от коронавируса

Костромичам разъяснили когда можно делать прививку от коронавируса

Как узнать – можно ли делать прививку от коронавируса по состоянию здоровья. Теперь ответ на этот вопрос сформулирован чётко. Минздрав России утвердил перечень оснований для получения медотвода от вакцинации.

Часть таких медотводов – бессрочные и постоянные. Прежде всего, это любые острые аллергические реакции на препараты. Это касается всех существующих вакцин от ковида.

В остальных случаях противопоказания являются временными или применимы только при прививке конкретной вакциной.

Так, например, при беременности разрешено использовать только «Спутник V», а вакцинировать несовершеннолетних только «Спутником М».

В случае наличия острого инфекционного заболевания в средней и тяжелой форме протекания или обострения хронических заболеваний, медицинский отвод устанавливается только на период обострения болезни.

Также не рекомендуют делать прививку при ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

При злокачественных новообразованиях в организме противопоказано применение вакцин «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н».

Соблюдение этих рекомендаций поможет костромичам определиться с выбором вакцины и избежать пусть редких, но всё же возможных побочных эффектов.

В Костромской области для жителей доступны все вакцины от коронавируса, используемые отечественной медициной для профилактики и предотвращения распространения инфекции.

Все противопоказания перечислены в соответствующем приказе Минздрава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру