Костромастат: демографическая ситуация в регионе соответствует общероссийским тенденциям

Костромастат: демографическая ситуация в регионе соответствует общероссийским тенденциям

Аналитики отмечают, что на демографические показатели в Костромской области влияют ряд объективных причин и исторических предпосылок. По последним данным Костромастата, в регионе, как и в целом по России, наблюдается спад рождаемости.

По информации экспертов, одним из факторов, оказывающих влияние на демографическую обстановку, является то, что сейчас в активном периоде деторождения находится малочисленное поколение 90-х годов. Эти люди, в свою очередь, являются потомками детей войны, которых тоже немного. Также в соответствии с европейскими тенденциями увеличивается средний возраст, в котором женщины принимают решение завести ребенка. Сейчас это 26 лет - на пять лет больше, чем в 90-е годы. Также в среднем на два года увеличился перерыв между появлением в семье первого и второго ребенка.

Как отмечают специалисты, на показатели влияет и большая доля среди населения пожилых граждан.

Негативное влияние на демографические показатели оказала пандемия коронавирусной инфекции. От вируса и его осложнений ежедневно погибают сотни человек.

По данным Костромастата, с января по ноябрь прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в Костромской области на 23,9% увеличилась смертность. При этом суммарный показатель рождаемости в регионе средний по ЦФО - 1,4. По этому коэффициенту Костромская область обгоняет соседей - Ивановскую и Ярославскую области (1,3), уступая только Москве (1,5). В целом с января по ноябрь прошлого года рождаемость в регионе уменьшилась на 8,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру