Костромичей, перболевших COVIDом в этом году ждет углубленная диспансеризация

Костромичей, перболевших COVIDом в этом году ждет углубленная диспансеризация

Костромской департамент здравоохранения напоминает, что COVID — заболевание опасное. Даже для тех, кто переболел им в относительно легкой форме, оно не проходит бесследно, оставляя многочисленные следы во всем организме — от мозга (у многих после болезни наблюдается ухудшение памяти) до легких и сердечно-сосудистой системы.

Поэтому в 2022 году в Костромской области для людей, переболевших COVIDом предусмотрено проведение углубленной диспансеризации, в ходе которой граждане должны будут, кроме стандартного обследования (анализ крови, спирометрия, рентгенография)  смогут пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей, компьютерную томографию органов грудной клетки, эхокардиографию, индивидуальные исследования по показаниям. По результатам диспансеризации будет назначается лечение и рекомендации по пост-ковидной реабилитации.

Записаться на углубленную диспансеризацию, которая организована в участковых поликлиниках и 4-х частных больницах, можно на сайте госуслуг и на региональном портале «Регистратура44». Ее уже прошли около 3 тыс. человек, но вообще-то за 2022 год предполагается обследовать на пост-ковидные последствия 24 тысячи жителей области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру