В детских садах Костромской области усилены «утренние фильтры»

В детских садах Костромской области усилены «утренние фильтры»

В ответ на ожидающийся «Омикрон» детские сады региона принимают дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Воспитатели просят родителей при первых симптомах ОРВИ у детей оставлять их дома и обращаться к медикам.

По прогнозам медиков, в ближайшее время ожидается приход в регион нового штамма коронавирусной инфекции. «Омикрон» особенно опасен для детей. Чтобы не допустить его распространения в детских организованных коллективах дошкольные учреждения усиливают «утренние фильтры».

Детский сад № 2 в Костроме ежедневно посещают около 300 детей. Соблюдение антиковидных мер здесь отработано с начала пандемии: организована термометрия на входе, проводятся влажные уборки и обработка рециркулятором, в постоянном доступе антисептики и маски для родителей. В связи с надвигающимся штаммом «Омикрон» в учреждении расширили мероприятия противоэпидемиологической безопасности.

«В первую очередь, усилены «утренние фильтры». Каждый день в приеме детей принимает участие медицинский работник. Особенно это касается групп раннего возраста. У детей обязательно измеряют температуру, спрашивают о состоянии ребенка у родителя, есть ли жалобы. Также увеличено количество уборок в течение дня, мы проводим с родителями беседы, рекомендуем в случае катаральных явлений у ребенка остаться дома», - рассказала заведующая детским садом № 2 города Костромы Наталья Давыдова.

По словам специалистов, дети, как правило, заболевают в семье. Поэтому родителей просят быть внимательными и воздержаться от посещения детского учреждения, если ребенок плохо себя чувствует.

«Самим родителям нужно контролировать здоровье детей. До ухода в детский сад необходимо измерить температуру и в случае необходимости вызвать врача. Мы рекомендуем не приводить детей даже с насморком, потому что симптомы новой инфекции могут быть разными. Если мама привела больного ребенка, в детском коллективе инфекция быстро распространяется и это плохо для самого ребенка, могут быть осложнения», - объясняет медицинский работник детского сада Арина Смирнова.

Как говорят медики, новый штамм «Омикрон» в 4-7 раз заразнее нынешнего «Дельта». Особенно уязвимы для него дети и подростки. Симптомы у инфекции могут не отличаться от обычного ОРВИ. При этом вирус опасен для детей тяжелыми осложнениями.

«Несмотря на легкое течение коронавирусной инфекции у детей, последствия могут быть очень тяжелыми. Причем тяжесть последствий совершенно не коррелируется с тяжестью заболеваний. То есть дети, которые перенесли легкие и бессимптомные формы, в дальнейшем могут иметь тяжелые последствия мультисистемного синдрома. Он проявляется поражением всех органов и систем, тяжелой интоксикацией, высокой лихорадкой, который лечится только в условиях стационара и очень часто в отделениях реанимации», - прокомментировала главный педиатр-инфекционист Костромской области Татьяна Галяткина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру