Костромские депутаты решили оказать материальную помощб погорельцам

Костромские депутаты решили оказать материальную помощб погорельцам

Депутаты Костромской областной Думы присоединились к инициативе коллег из Орла по вопросу об оказании помощи погорельцам. Комитет по социальной политике Костромской областной Думы вчера большинством голосом поддержал обращение ы федеральную Думу, которое приняли депутаты местного законодательного собрания в Орловской области. 

Тамошние народные избранники призвали столичных законодателей обратить внимание на то, что по ныне действующему закону право на материальную помощь от государства в случае утраты недвижимого имущества имеют только те семьи, что признаны малоимущими.

Орловские (а теперь и костромские) депутаты считают такое положение дел несправедливым — ведь даже те граждане, кто не попадает в категорию малоимущих поскольку чуть-чуть превосходит эту категорию по доходам, не могут на свои доходы приобрести новое жилье — и, следовательно, помощь должна оказываться всем погорельцам, а не только малоимущим.

При этом при обсуждении орловской инициативы заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил, что в Костромской области от принципа «малоимущности» уже отошли — у нас помощь при форс-мажорных обстоятельствах оказывается всем многодетным семьям и пожилым людям независимо от уровня их доходов.

Другое дело, что помощь эта не так велика, как хотелось бы — 25 тысяч рублей на приобретение предметов первой необходимости и 50 тысяч компенсации за утраченное имущество плюс матпомощь в размере 10 тыс рублей на каждого члена семьи (если семья многодетная)...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру