Человеческие жизни вместо рейтинга. Непопулярные меры позволили сохранить здоровье костромичей.

Человеческие жизни вместо рейтинга. Непопулярные меры позволили сохранить здоровье костромичей.

Грустная статистика коронавируса вот уже несколько месяцев обходит Костромскую область стороной. Показатели заболеваемости два месяца не превышали 30 человек, и сейчас, когда во всех регионах цифры пошли резко в рост, до сих пор держатся на уровне до ста человек — это в 2 раза ниже пиковых значений.

И это при том, что количество тестирований значительно увеличилось. За последнюю неделю вместо плановых 300 тестов на 100 тысяч населения делается более 400.

Эксперты объясняют феномен Костромской области принятыми здесь непопулярными решениями власти. Введение QR-кодов, за которое многие до сих пор ругают местную власть и Роспотребнадзор, на самом деле спасли десятки жизней. Снизилось не только количество заболевших, но значительно снизилась смертность. Если в пик эпидемии с этим страшным диагнозом умирали пять и более жителей региона ежедневно, то сейчас уже несколько суток эта цифра не превышает 1-2 человек. И это тоже отложенный эффект QR-кодов, говорят эксперты.

Дело в том, введение QR-кодов сопровождалось жестким контролем их исполнения. Костромская область один из немногих регионов, где соблюдение ограничительных мер отслеживается последовательно и системно. Невзирая на критику, не оглядываясь на рейтинги, которые явно начали снижаться.

Стоит ли позиция в рейтинге жизни людей? Каждый политик принимает решение сам. И для Костромской области выбор явно стоит за человеческой жизнью.

Сегодня мы — в ТОП-3 регионов с наименьшими темпами прироста COVID-19. Об этом сообщили на федеральном оперативном штабе. Несколько суток показатель прироста составлял 0,1%. Это один из лучших показателей среди регионов.

Всплеск COVID-19, по данным Роспотребнадзора, может произойти в начале февраля. Такие прогнозы, озвученные, в том числе, губернатором региона, связаны с массовым приездом гостей из других регионов в новогодние праздники и возвращением домой вахтовиков. Ожидается всплеск заболеваемости и в связи с распространением нового штамма вируса - «Омикрон». Как известно, скорость его распространения гораздо выше всех известных ранее штаммов и инфицирование происходит на несколько дней раньше, чем у заболевшего появляются какие-либо признаки вируса.

Какие решения нас ожидают в связи с коронавирусной напастью? Скорее всего опять не самые популярные. Но для каждого из нас важнее результат. А рейтинг что? Дело наживное. Люди разберутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру