«Омикрон» на подходе — костромской Роспотребнадзор призывает готовится к новой волне COVIDа

«Омикрон» на подходе — костромской Роспотребнадзор призывает готовится к новой волне COVIDа

12 января, в Костроме состоялась пресс-конференция главного санитарного врача области и главы местного Роспотребнадзора Александра Кокоулина. 

Новости, которые он сообщил региональным СМИ не радуют: как Роспотребнадзор и ожидал, период спада заболеваемости короновирусной инфекцией закончился, ежедневное число заражений после новогодних праздников снова пошло в рост  — и это, по-видимому, только начало. Пресловутый (и особо заразный штамм короновируса с названием «омикрон») уже попал в Россию (хотя до Костромы еще и не добрался) — и он наверняка вызовет новый взлет заболеваемости в конце января-начале февраля 2022 года.

Александр Кокоулин отметил, что единственным средством противостояния этой напасти может быть только вакцинация, поскольку иначе от особо контагиозного штамма короновируса защититься невозможно. Но — увы! — темпы вакцинации по-прежнему оставляют желать лучшего и, следовательно, костромским медикам приходится готовиться к новой волне эпидемии. В костромских больницах на этот случай резервируется коечный фонд, проводятся дезинфекции, готовится оборудование…

Но … при всем при том Александр Кокоулин сказал, что в случае новой волны заболеваемости ввести новые (и очень жесткие) карантинные ограничения все-таки придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру