Кострома вошла в ТОП-15 городов, где лучше всего работает медицина

Кострома вошла в ТОП-15 городов, где лучше всего работает медицина

Финансовый университет при Правительстве России опубликовал результаты исследования качества жизни в городах с численностью более 250 тысяч человек. Кострома по итогам 2021 года в крепких «середняках», по качеству медицинского обслуживания областной центр – в ТОП-15.

Рейтинг городов по качеству жизни финансовый университет при Правительстве России составляется регулярно. В его основе – данные социологических исследований, сведения Росстата, Банка России и открытых источников. Анализируются 12 основных показателей, среди которых уровень доходов населения, склонность людей к миграции, интерес к культурным ценностям, оценка уровня системы образования и здравоохранения.

По результатам комплексной оценки среди городов с численностью населения более 250 тысяч человек Кострома оказалась в крепких «середняках». У областного центра 33 место в итоговом рейтинге. Среди городов ЦФО Кострома расположилась на девятой строчке, опередив Тверь, Орёл, Курск, Иваново, Рязань, Тамбов, Смоленск и Воронеж.

По отдельным позициям Кострома включена в ТОП-15 среди российских городов. Так, по оценке жителей Кострома заняла 12 позицию в России по качеству медицинских услуг. Развитие системы здравоохранения – приоритетная задача, поставленная региональными властями. Ещё девять лет назад больницы не оказывали пациентам высокотехнологичную медицинскую помощь, люди оформляли квоты на операции в столичных клиниках, дожидались своей очереди месяцами. Сейчас в Костромской области создана система, которая позволяет оказывать 16 видов высокотехнологичной медицинской помощи. Новые технологии уже позволили спасти более 5 тысяч жизней костромичей.

Кроме того, составители рейтинга отметили низкий уровень распространения деструктивного поведения, высокие показатели качества образования и состояния экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру