Главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин в ходе пресс-конференции рассказал, что в регионе отмается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией во всех возрастных категориях. Это, по словам главы управления Роспотребнадзора, подтверждает эффективность ограничительных мер, введенных в регионе, и вакцинации.
Достаточно явное снижение наблюдается среди детей от 0 до 14 лет, отметил глава регионального управления Роспотребнадзора.
«Если на позапрошлой неделе у нас зарегистрировано 110 детей в возрасте от 0 до 14 лет с коронавирусной инфекцией, то на прошлой – уже 94. Снижение также прослеживается в возрастных группах от 15 до 17 лет. И основное, чего мы добились благодаря ограничительным мероприятиям – это, конечно же, снижение в возрастной группе от 65 лет и старше. Данная группа у нас всегда лидировала. На пике заболеваемость в данной возрастной группе доходила до 660 человек на 100 тысяч населения. Сейчас данный показатель составляет 230. Регион добился снижения заболеваемости в данной возрастной группе в три раза», - подчеркнул Александр Кокоулин.
По данным Роспотребнадзора, на снижение заболеваемости среди людей старшего поколения повлияли высокие темпы прививочной кампании. Число вакцинированных пожилых граждан в Костромской области больше, чем в среднем по России. Показатель составляет – 64,7%, в среднем по стране - 61,8%.
Кроме того, добиться снижения числа заболевших коронавирусной инфекцией удалось и благодаря введению «кодов безопасности» для посещения мест массового пребывания граждан, отметил глава регионального Роспотребнадзора.
В Костромской области по сравнению с пиковыми значениями октября заболеваемость коронавирусом сократилась на 47%. В соседних регионах, где режим для посещения общественных мест был более мягким, этот показатель составляет не более 20%.