Костромская область вошла в число регионов-лидеров по реализации проектов благоустройства

Костромская область вошла в число регионов-лидеров по реализации проектов благоустройства

О положительных для Костромской области итогах IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях сообщили в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина.

По итогам конкурса названы 28 лучших регионов страны, где ответственно подошли к формированию комфортной среды. Проекты в субъектах-победителях были сданы досрочно, со значительным опережением установленных законодательством сроков. Среди лидеров названа Костромская область.

На федеральном уровне был отмечен проект благоустройства парка текстильщиков «Ткацкий двор» в Нерехте. Обновлённый парк расположился на двух уровнях на территории площадью 2,5 га. Здесь учтены интересы всех категорий горожан.

Парк стал частью туристического маршрута, который проходит от железнодорожного вокзала через центр города. В верхней части парка расположилась сцена, торговые павильоны для ремесленников, детская площадка и спортивные тренажёры, смотровая площадка с беседкой. На берегу реки Нерехты – прогулочная зона с качелями, веревочным парком для детей и шезлонгами. На территории парка обустроены пешеходные дорожки, установлена система освещения, смонтировано ограждение.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Костромской области благоустраивали 79 дворовых и 24 общественных территории.

Сейчас в Костромской области сформирован перечень объектов на 2022 год. В программе примут участие 35 муниципальных образований региона. В планах благоустройство 84 дворовых территорий и 30 общественных пространств.

Участвовать в реализации программы в качестве победителя всероссийского отбора проектов благоустройства будет и Галич. Районному центру, как лауреату конкурса, выделят средства на приведение в порядок центра города — организацию парковой зоны рядом с торговыми рядами и благоустройство скверов на площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру