«Сертификаты здоровья» помогут жителям Костромской области быстрее вернуться к обычной жизни без ограничений

«Сертификаты здоровья» помогут жителям Костромской области быстрее вернуться к обычной жизни без ограничений

На этой неделе Госдумой в первом чтении принят закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в России. Как отмечают разработчики и эксперты, документ поможет эффективней бороться с коронавирусной инфекцией и быстрее вернутся к нормальной жизни.

Необходимость принятия данного документа назрела уже давно. Вот уже второй год учреждения культуры, дополнительного образования, спорта, общепита, торговые центры не имеют возможности полноценно работать. А люди - свободно их посещать.

Новый закон вводит единые стандарты и правила работы по профилактике распространения коронавирусной инфекции в регионах. Это позволит не допустить «перегибов» при принятии решений.

Новой мерой борьбы с пандемией станут «сертификаты здоровья». Принципиально нового здесь ничего нет. С первых дней рождения у каждого гражданина уже имеется сертификат вакцинации куда заносятся данные о всех поставленных прививках. На примере вакцинации детей, данный способ профилактики - один из самых эффективных защиты организма от целого ряда опасных вирусов. В нашей стране именно так мы победили оспу, полиомиелит, свинку, корь и другие опасные вирусы. А привитые дети если даже и заболели, то переносили эти заболевания в легкой форме.

Получить «сертификат здоровья» смогут жители региона, сделавшие прививку от COVID-19, официально переболевшие, а также имеющие антитела к коронавирусной инфекции. При этом уровень антител не важен. Это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата от шести месяцев до года.

Эффективность таких сертификатов уже доказана на практике. К примеру, в Мордовии благодаря «сертификатам здоровья» госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза, полностью привито 74,5% населения. В российской армии при 95% вакцинированных, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране.

Ключевое слово закона – благополучие. Он создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной жизни без ограничений. Пока определено, что закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру