Не всем всё и сразу: почему сироты в Костроме так долго ждут жилья

Не всем всё и сразу: почему сироты в Костроме так долго ждут жилья

Костромским детям-сиротам приходится ждать положенного по закону жилья несколько лет. В администрации города разъяснили, как строится работа, чтобы обеспечить всех льготников бесплатными квартирами.

Сироте должно предоставляться отдельное жилье, когда ему исполнится 18 лет, если от родителей никаких квадратных метров не осталось. И эта очередь постоянно пополняется.

Первый дом специально для детей-сирот в Костроме построили в 2017 году на проезде Строителей. Тогда ключи от новых благоустроенных квартир получили 18 человек. Сразу же решили строить второй дом на улице Водяной, уже на 36 квартир. Выделили землю, нашли подрядчика. Но тут поменялось законодательство. На федеральном уровне решили, что в новом доме сиротам можно предоставлять только четверть квартир. И контракт пришлось расторгнуть.

После этого решили квартиры сиротам покупать. Но опыт оказался не очень удачным. «В связи с установленной для региона предельной стоимостью одного квадратного метра жилого помещения ниже рыночной, в 2019 году удалось приобрести только 6 жилых помещений. В отношении остальных квартир электронные аукционы были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок от участников», - рассказали в управлении строительства.

Решили снова строить, правда теперь малоквартирные дома. Возведение трех домов, на 8 квартир каждый, началось в прошлом июле и должно было завершиться до конца года. Но подрядчик не справился с поставленной задачей. Достраивать дома пришлось другими силами. Ключи от новых квартир сироты получили на полгода позже, чем планировалось.

Сейчас в Костроме строят 5 малоквартирных домов на Солонице. Жилье здесь будет предоставлено еще 40 льготникам. Итого с 2017 года получится около 90 человек. Но следственные органы посчитали, что это слишком мало. И нашли виноватого, возбудив уголовное дело против начальника управления строительства и капремонта, обвинив в халатности. Хотя чиновник отвечает только за строительство и покупку жилья для сирот в тех объемах и средствах, что выделено из бюджета.

В управлении поясняют, что одномоментно обеспечить всех детей-сирот квартирами, при всем желании, не получится. Сейчас здесь 256 неисполненных судебных решений по предоставлению жилых помещений сиротам. Но работа продолжается. В следующем году в Костроме планируется построить 4 дома на 32 квартиры. А при выделении дополнительных субвенций – еще столько же.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру