Три уже на маршрутах, еще шесть в ремонтных мастерских: в Костроме продолжают восстанавливать московские троллейбусы

Три уже на маршрутах, еще шесть в ремонтных мастерских: в Костроме продолжают восстанавливать московские троллейбусы

Все московские троллейбусы, полученные Костромой в подарок, пойдут в дело, стало известно корреспонденту «МК в Костроме». В Управлении транспорта рассказали, как проходит процесс восстановления машин, какие выпустят на линию, а сколько уже пошло на запчасти.

Напомним, Москва в конце прошлого года подарила младшей сестре Костроме 30 списанных троллейбусов. Дарёной технике под капот, конечно, заглядывали, но полную дефектовку машины прошли уже в нашем городе. Она показала – износ существенный. 15 сразу списали на запчасти. Они, кстати, уже помоги восстановить один из стоящих на приколе костромских троллейбусов. И он вышел на маршрут.

Остальные в троллейбусном депо начали восстанавливать своими силами. Сначала те, что получше. На капитальный ремонт кузова одного троллейбуса, замену наружной обшивки, электрооборудования, мостов и ходовых частей, покраску в среднем уходит 1,5 месяца и около 300 тысяч рублей. Пока сил и средств хватило, чтобы выпустить на линию три машины. Они ходят по 2, 3, 7 маршрутам.

Сейчас в ремонте еще два троллейбуса. Один осталось только покрасить. Он выйдет на маршрут до конца года. Второй будет готов к февралю. Чтобы костромичи их заметили, но прежде всего в целях безопасности, они также будут покрашены в оранжевый цвет.

Всего в депо планируют восстановить 10 московских троллейбусов. По 5 пока вопрос открытый. Их состояние намного хуже и затраты на ремонт возрастут. Возможно, больше пользы они принесут костромским троллейбусам, которые тоже не молодеют, в качестве запасных частей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру