Губернатор Костромской области Сергей Ситников оценил изобретение студента сельхозакадемии

Губернатор Костромской области Сергей Ситников оценил изобретение студента сельхозакадемии

"МК в Костроме" ранее уже сообщал о дистанционной встрече, которую  губернатор  Сергей  Ситников  в  начале этой недели провел со студентами и молодыми учеными, ставшими именными стипендиатами Правительства и обладминистрации. 

К сожалению, в тот день произошла накладка с оборудованием — и студент-пятикурсник КГСХА Артём Буробины не смог представить свою разработку по видеосвязи. Тогда губернатор обещал посмотреть на изготовленный им тренажер «Стрела» воочию — и обещание свое сдержал.

В пятницу, Сергей Ситников встретился со стипендиатом Артёмом Буробиным в реальности для того, чтобы ознакомиться с работой созданного студентом лапароскопического тренажёра для подготовки будущих ветеринаров. 

Прибор, который Артем Буробин назвал «Стрела» поможет студентам отрабатывают навыки проведения малоинвазивных операций – то есть через небольшие проколы. Сергей Ситников опробовал тренажёр в деле —  выполнил несколько манипуляций хирургическими инструментами. При этом губернатор отметил, что главное в этом случае —  научиться ориентироваться в двухмерном пространстве, поскольку при использовании камер во время эндовидеохирургии изображение получается «плоским».

Сергей Ситников поблагодарил Артёма за полезное в подготовке ветеринаров ноу-хау и пожелал дальнейших успехов в научной работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру