Департамент образования: тестирование школьников на коронавирус будет выборочным и исключительно добровольным

Департамент образования: тестирование школьников на коронавирус будет выборочным и исключительно добровольным

Определить, стали ли мутировавшие версии COVID-19 активнее распространяться среди детей и выработать дополнительные меры по борьбе с распространением инфекции. Такова цель выборочного добровольного тестирования школьников, который пройдет в Костроме в декабре.

В настоящее время департамент образования проводит опросы среди родителей, чтобы определить, в каких школах уровень согласия на проведение тестирования среди школьников будет выше. Именно там, в итоге, специализированные бригады и возьмут выборочные тесты на наличие у детей COVID-19.

Аналогичное тестирование школьников в Костромской области проводилось в прошлом году. Тогда данная проверка охватила порядка 500 воспитанников детсадов и учащихся школ разного возраста. И лишь у двух из них было выявлено наличие коронавирусной инфекции, которую ребята переносили в скрытой форме, бессимптомно.

Изменилось ли поведение новых штаммов вируса в детской среде и какие возрастные группы детей наиболее подвержены риску заболевания выявит новое добровольное исследование. Планируется, что в этом году в нем примут участие только школьники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру