Ремонт дорог-2022: подрядчики должны быть готовы уже к марту

Ремонт дорог-2022: подрядчики должны быть готовы уже к марту

В следующем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Костроме приведут в порядок 14 участков улиц общей протяженностью около 13 километров. На это выделено более 480 миллионов рублей. Как будет организован процесс, узнал корреспондент «МК в Костроме».

Основные принципы ремонта городских дорог неизменны уже несколько лет. В первую очередь, в порядок приводят те «артерии», где запланирован ремонт коммуникаций либо сети уже отремонтированы. Имеет большое значение востребованность улиц, их транспортная пропускная способность. При формировании списка дорог учтены и обращения горожан.

Ремонт дорог должен быть комплексным и включать не только замену асфальтового покрытия проезжей части, но и бордюров, приведение в порядок тротуаров, устройство остановочных карманов, благоустройство газонов.

Новшество следующего года – конкурсная документация на ремонт дорог размещается уже вместе с графиками. Это поручение губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Графики составлены для конкретной улицы по каждому виду работ. Это сделано для удобства жителей. Ремонты будут проводиться последовательно, а не на всех дорогах одновременно.

«К марту мы будем требовать от подрядчика наличие полного запаса материально-технических средств и готовности техники. За зиму это вполне реально сделать. Некоторые виды работ можно начинать, не дожидаясь плюсовой температуры. Когда снег по большей части сойдет, можно заниматься подготовкой основания. Графиком предусмотрено, что время между разборкой основания либо фрезерованием до начала асфальтирования составит 10 дней», - комментирует Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации города.

Еще одно нововведение – разделение перечня дорог на три лота по территориальному принципу. Первый лот, куда входят и транзитные улицы Индустриальная и Профсоюзная, уже выставлен на конкурс.

«Эти улицы были отремонтированы в 2014-2015 годах. Сейчас возникла необходимость в приведении их в нормативное состояние. Поскольку по ним ездят большегрузы, покрытие будет усилено специальной сеткой и асфальтом с более прочными характеристиками», - поясняет Олег Болоховец.

В следующем году также отремонтируют и участки улиц Димитрова, Зеленой, Центральной, 1 Мая, Пятницкой, Терешковой, Федосеева, Никитской, Гагарина, а также проспекта Мира, бульвара Петрковский и площади Конституции.

В администрации ожидают, что подрядчики по всем трем лотам будут определены уже к новому году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру