Костромские депутаты поддержали введение QR-кодов

Костромские депутаты поддержали введение QR-кодов

Пресс-служба областной Думы сообщает, что сегодня депутаты регионального парламента обсудили и поддержали внесенный Правительством в федеральную Думу законопроект о введении в стране системы обязательных QR-кодов. В соответствии с ним QR-коды будут необходимы при передвижении на транспорте (при междугородних и международных перевозках на поездах и самолетах), при походах в непродовольственные магазины, рестораны, кафе, в учреждениях культуры и при проведении массовых мероприятий.

Ранее изменения в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уже одобрила общественная палата Костромской области, резонно рассудив, что только массовая вакцинация и ограничительные меры способны остановить пандемию.

Что характерно — голосование по этому вопросу проходило с учетом мер противоэпидемической безопасности — то есть в режиме онлайн видеоконференции. 

Тем не менее, у здания Думы все-таки собралась группка антиваксеров, которые водили хороводы и собирали подписи против введения QR-кодов. Усилия ковид-оппозиции, впрочем, особого результата не принесли — против законопроекта проголосовали только 5 депутатов —   Владимир Михайлов, Елена Потешкина, Ольга Дробышева,  Елена Шахова и Александр Плюснин — и еще двое воздержались.

В общем, подавляющим большинством голосов областная Дума поддержала законопроекты о введении системы QR-кодов в России вообще и в Костромской области в частности. Даже более того — областные депутаты решили обратиться в Роспотребнадзор и областной оперативный штаб с предложением о введении для привитых граждан с устойчивым иммунитетом «паспортов безопасности» с фотографиями владельцев и QR-кодами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру