Переболевшие новым коронавирусом костромичи получат действующий в течение года сертификат

Переболевшие новым коронавирусом костромичи получат действующий в течение года сертификат

Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова предложила увеличить до года действие сертификата для переболевших ковид-19. Сейчас человек, переболевший новой инфекцией, имеет «индульгенцию» и право на получение пресловутого QR-кода лишь на шесть месяцев.

Это стало возможным благодаря зафиксированным низким показателям повторной заболеваемости

Мониторинг ситуации и последние исследования, проведённые российскими учёными, по словам Голиковой, показывают, что шанс заболеть повторно – незначителен. Он составляет менее одного процента от перенесших ковид-19.

Президент Владимир Путин поддержал предложение считать условно защищёнными в течение года тех, кто переболел коронавирусом.

В ближайшее время в методические рекомендации Министерства здравоохранения будут внесены соответствующие изменения. Также внесут коррективы и в сертификатах для переболевших граждан на Едином портале государственных услуг.

Представители медицинского сообщества при этом подчёркивают: ни перенесённая болезнь, ни тем более никакой QR-код не дают демонстрируют такой эффективности в борьбе с болезнью, как вакцинация и соблюдение всех санитарно-гигиенических правил. И продление действия сертификата на год – не повод забывать об элементарных нормах личной медицинской безопасности.

Главный врач второй окружной больницы Костромы Дмитрий Суриков призвал всех жителей региона соблюдать эпидемиологическую дисциплину и введённые ограничения: «Сейчас людям необходимо максимально соблюдать все требования, это вопрос нашей безопасности. И обязательно соблюдать эпидемиологическую дисциплину – обязательно носить маски, соблюдать дистанцию, мыть руки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру