Главное – сохранение жизни и здоровья. Роспотребнадзор объяснил введение кодов безопасности в общественных местах

Главное – сохранение жизни и здоровья. Роспотребнадзор объяснил введение кодов безопасности в общественных местах

Ограничительные меры, которые введены в Костромской области из-за коронавируса, нацелены не на разделение людей. Их главная задача – сохранить жизни и здоровье непривитых граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин.

Коды безопасности (QR) для посещения ряда общественных мест в регионе действуют с 15 октября. Первые результаты уже есть. Если месяц назад загрузка ковид-стационаров превышала 90%, то сейчас она составляет менее 72%. Также по данным Роспотребнадзора остановился рост заболеваемости коронавирусом.

Главный санитарный врач Костромской области подчеркнул, что ограничительные меры не направлены на разделение людей. Их главная задача – сократить распространение инфекции, предотвратить риски для жизни и здоровья непривитых костромичей. Появление невакцинированных граждан в общественных местах может обернуться тяжелой болезнью и смертью.

«У каждого человека должно быть понимание ситуации. Никакого разделения людей на привитых и непривитых, никакой подоплёки. Все ограничительные меры направлены на сохранение жизни и здоровья граждан», - прокомментировал глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Кокоулин.

К слову, в Костромской области ограничительные меры одни из самых лояльных. Так, не планируется вводить использование QR-кодов в общественном транспорте, как в других регионах. Не планируется распространять систему и на другие сферы. Не введен локдаун, как в некоторых странах Европы.

В настоящее время ситуация в экономике более спокойная, в сравнении с весной 2020 года, когда в стране действовал национальный локдаун. Хоть и с ограничениями, но экономика открыта полностью. И сейчас главная задача – не допустить повторения ситуации. В этом и призвана помочь действующая система кодов безопасности.

«Данные меры обусловлены складывающейся эпидемиологической обстановкой и все направлено только на то, чтобы прекратить распространение инфекции и сохранить жизни людей. Не стоит равняться на соседей, Иваново и Ярославль. Если они считают, что у них эпидемиологическая ситуация более стабильная, чем у нас, то они вправе принимать решения о послаблениях. Наш регион пока на это пойти не готов. Могу сказать только одно, если ситуация позволит отменить QR-коды, они будут отменены», - прокомментировал заместитель губернатора Юрий Маков.

Также, по словам Юрия Макова, администрация Костромской области готова принимать решения по поддержке пострадавших отраслей. Но исключительно на основании экономических показателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру