Галина Харитонова: первые слова тяжело переболевших - доктор, где можно привиться

Галина Харитонова: первые слова тяжело переболевших - доктор, где можно привиться

Ассоциация врачей Костромской области рассмотрела и поддержала федеральный законопроект, регулирующий меры санитарно-эпидемиологического благополучия населения и использования QR-кодов в общественных местах. Руководители областных учреждений здравоохранения рассказали, насколько важно сегодня максимально снизить риски передачи коронавирусной инфекции и обеспечить высокие темы вакцинации - это принципиальнейший вопрос для защиты и сохранения человеческих жизней.

Костромское медицинское сообщество, главные профессионалы отрасли здравоохранения региона сошлись в едином мнении – принимать федеральный закон о регулировании использования системы QR-кодов при посещении общественных мест нужно. Это острая необходимость, чтобы предотвратить передачу инфекции непривитым гражданам, побудить их провакцинироваться и защититься от страшной коронавирусной угрозы.

«Очень тяжело стало с этим врагом бороться. И когда некоторые люди начинают говорить – я не хочу, я не буду. А просишь объяснить почему – начинают говорить о каком-то чипировании, еще какую-то ерунду. Страшно слушать людей, как они рассуждают. Порой не хватает физических сил, медиков, очень тяжело работать, когда столько врачей задействованы в «красных зонах». А тем, кто не в зонах, на них тоже огромная нагрузка, на участковых терапевтах. Страшен ковид, и нам надо быстрее с ним справляться. Поэтому сейчас крайне важна вакцинация, крайне важно предотвратить распространение инфекции, используя систему QR-кодов», - отметил главный терапевт Костромской области Олег Чураков.

Галина Харитонова, заместитель главного врача второй окружной больницы Костромы, где сегодня находится основной центр борьбы за жизни тяжелых пациентов с COVID-19, рассказывает, что сегодня именно незащищенные, непривитые граждане в основном лежат в «красной зоне» с тяжелым и крайне тяжелым течением заболевания.

«При всём при этом, когда эти люди выходят из реанимационного отделения, когда мы переводим их в обычную палату, то первое их желание. первый их вопрос – «доктор, а когда мы сможем привиться, когда вы нам разрешите сделать прививку, чтобы это не повторилось. Поэтому, конечно, мы поддерживает этот законопроект, поддерживаем систему использования QR-кодов для обеспечения защиты наших детей и взрослого населения», - прокомментировала Галина Харитонова.

«Безусловно всё то, что способствует безопасности людей, не может быть не поддержано медицинской общественностью. Пора задуматься о том, что ситуация настолько серьезная, что сейчас не самый высокий процент вакцинировавшихся может спровоцировать, что будут появляться дополнительные мутации этого вируса, которых мы не ждали. Конечно, это разумно защититься прививкой, и медицинская общественность, конечно, поддерживает подобное решение, которое способствует тому, что человек сделает правильный выбор и выберет вакцинацию, а не изоляцию от общества», - отметил главный врач Костромской областной детской больницы Ольга Баранова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру