Сергей Деменков принял участие в творческой встрече, посвященной 85-летию Костромского театра кукол

Сергей Деменков принял участие в творческой встрече, посвященной 85-летию Костромского театра кукол

Костромскому театру кукол исполнилось 85 лет. Это один из старейших театров кукол России. В ноябре 1936-го шестеро артистов ТЮЗа сыграли первый спектакль. Он назывался «Лисичка-сестричка».

Около десяти лет артисты вместе со своими подопечными не имели своего дома – кочевали между Дворцом пионеров, Домом учителя, кинотеатром «Орлёнок». В годы Великой Отечественной часть труппы ушла на фронт. Но оставшиеся продолжали выпускать премьеры – до 8 постановок в год. После войны – в 46-м костромские кукловоды обрели свой дом на Островского, 5.

На счету сегодняшнего коллектива областного театра кукол – участие в десятках фестивалей международного и всероссийского уровня. Одна из самых значимых побед – национальная премия «Золотая маска». Ее артисты получили в 2011 и 18-м годах и на этом не собираются останавливаться. Впереди – новые спектакли, новые и уже преданные поклонники и, конечно, бурные аплодисменты за подаренные маленьким и большим зрителям эмоции. Участие в торжественной встрече, организованной к 85-летию театра кукол, принял руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Костромской области, заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. Он поздравил коллектив с праздником.

«От имени депутатов Костромской областной Думы и от себя лично поздравляю вас с замечательным праздником – 85-летием театра!  Костромской театр кукол прошел большой долгий путь развития и становления, отмеченный яркими режиссерскими и актерскими работами. Преданность актеров-кукольников своему делу, самоотдача и желание двигаться вперед помогли театру окрепнуть и встать на ноги. Театр кукол – это Мир, который завораживает своей загадочностью и, вместе с тем, дарит возможность в любом возрасте окунуться в беззаботный мир детства, коснуться самых нежных струн души. Желаю вам, превратившим игру в куклы в свою профессию, и ставшими для маленьких зрителей добрыми волшебниками, вдохновения, интересных постановок, успешных гастролей, новых побед и достижений, благодарных зрителей», обратился к коллективу театра Сергей Деменков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру