Наконец-то: вакцинация в Костромской области становится обязательной для «групп риска»

Наконец-то: вакцинация в Костромской области становится обязательной для «групп риска»

Управление Роспортебнадзора по Костромской области сообщает о том, что главный санитарный врач региона Александр Кокоулин подписал постановление о проведении второй волны массовой вакцинации.

Предыдущий этап массовой вакцинации завершился 15 ноября — он предусматривал проведение вакцинации не менее 80% персонала работников медицинских и образовательных организаций, служб социальной защиты и социального обслуживания населения, сотрудников предприятий розничной и оптовой торговли, общепита, общественного транспорта, МФЦ, ЖКХ и энергетики, а также культурно-зрелищных и досуговых организаций. Еще раньше вакцинацию должны были пройти сотрудники правоохранительных органов, работники органов власти и подведомственных организаций. 

Вторая волна массовой вакцинации должна охватить работников бьюти-индустрии (парикмахерские, салоны, студии красоты, солярии и т.д.), физкультурно-оздоровительных учреждений (фитнесцентры, спортивные центры, секции и кружки, бани, сауны, бассейны и т.д.), организаций по оказанию бытовых услуг населению (прачечные, химчистки, клининговые кампании и т.д.).

Но главное, что постановление главы костромского Роспотребнадзора делает обязательной вакцинацию всех граждан в возрасте свыше 60 лет и других групп риска  — то есть тех, кто страдает хроническими болезнями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ.

Ну и наконец – обязательной вакцинации подлежат лица, работающие в организациях и у индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников 100 и более человек, вне зависимости от рода деятельности.

Как говорится — давно пора. Хватит уговаривать антиваксеров — надо власть употреблять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру