Карантинные меры в Костромской области продлили до 1 февраля 2022 года

Карантинные меры в Костромской области продлили до 1 февраля 2022 года

Сегодня в областной администрации Костромы состоялось очередное заседание регионального штаба по борьбе с эпидемией COVIDа, на котором были рассмотрены предложения регионального Роспотребнадзора относительно мер, которые необходимо принять для улучшения эпидемической ситуации в области.

Руководитель Костромского отделения Роспотребнадзора Александр Кокоулин ранее уже настоял на расширении списка общественных мест, для посещения которых необходимо предъявить QR-код. Со 2 декабря он будет необходим для посещения бань и саун (за исключением общественных бань и душевых, оказывающих услуги общего пользования) дворцов и домов культуры, домов народного творчества, домов и центров ремесел, библиотек, музеев, архивов, объектов туристского показа. До 1 февраля будет действовать запрет на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения родителей или законных представителей.

Продлевается также обязанность работодателей по переводу на дистанционный режим не менее 30% работников из категории риска – беременных женщин, сотрудников старше 60 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, которые не прошли вакцинацию.

С другой стороны, областной департамент здравоохранения провел и некоторое послабление: со 2 декабря родители при наличии действующего QR-кода смогут посещать торжественные и праздничные мероприятия в детских садах и школах (при соблюдении противоэпидемических мер, разумеется). 

Не будет требоваться QR-код и при посещении гражданами продовольственных ярмарок внутри торговых центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру