Александр Кокоулин: в своих решениях губернатор опирается на мнение специалистов, и это дает результат

Александр Кокоулин: в своих решениях губернатор опирается на мнение специалистов, и это дает результат

Во время общения с жителями Костромской области в прямом эфире ОТРК «Русь» губернатор Сергей Ситников рассказал о том, какие меры предприняты в регионе за весь период пандемии, о наметившейся тенденции к стабилизации по количеству заболевших и важности противоэпидемиологической дисциплины. Главный санитарный врач области Александр Кокоулин отметил, что тенденция к стабилизации – результат эффективного взаимодействия администрации региона с Роспотребнадзором.

Одной из самых актуальных в ходе прямого эфира с губернатором Сергеем Ситниковым стала тема борьбы с коронавирусной инфекцией. Граждане задавали вопросы о текущей ситуации, спрашивали о том, хватает ли коек в стационарах, интересовались, зачем нужны ограничения.

Глава региона отметил, что при принятии решений в той или иной области он всегда советуется с экспертами. Так и с коронавирусной инфекцией. Меры, иногда непопулярные, но необходимые, вводятся на основании рекомендаций и заключений специалистов-медиков. Сергей Ситников подчеркнул, что обеспечение безопасности жителей – главная задача властей. И отметил, что благодаря решениям, принятым по настоянию Роспотребнадзора три недели назад, в регионе наметилась тенденция к стабилизации с заболеваемостью.

Главный санитарный врач региона Александр Кокоулин подчеркнул, что эффективное взаимодействие всех служб – залог дальнейшей стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией и призвал граждан доверять специалистам.

«Мы уже сейчас видим результат мер, введенных три недели назад. На прошлой неделе мы впервые отметили отсутствие тенденции к росту количества заболевших. Коэффициент распространения инфекции стабилизировался. Соблюдение введенных ограничений и увеличение количества вакцинированных приведет к положительному эффекту, надеемся, что мы увидим это в динамике в ближайшее время. QR-коды введены для того, чтобы обезопасить в первую очередь тех, кто еще не привился, снизить риск встречи с инфекцией. Эта мера – чтобы защитить людей. Каждый человек в течении жизни прививается, сегодня детям вводят до 13 вакцин, которые защищают от опасных заболеваний. Здесь то же самое. Создание вакцины и иммунизация поможет перевести коронавирусную инфекцию в разряд управляемых, как и другие болезни. Вакцинация – самый надежный и единственный способ защитить себя и близких», - отметил Александр Кокоулин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру