Костромская область направит средства профицита бюджета на сокращение долговых обязательств

Костромская область направит средства профицита бюджета на сокращение долговых обязательств

Эффективная бюджетная политика позволяет Костромской области наращивать доходную часть и сокращать долговые обязательства. Такую оценку работе региона в преддверии первого чтения бюджета дал заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлёв.

Вице-спикер верхней палаты парламента отметил, что администрация Костромской области во главе с губернатором Сергеем Ситниковым ведет системную работу по оздоровлению региональных финансов.

Так, дорогие в обслуживании коммерческие кредиты замещены бюджетными по линии Минфина под 0,1% годовых. Рост собственных доходов позволил сократить долговую нагрузку до безопасного уровня - 73,5%.

За счет сокращения расходов на процентные ставки Костромская область погашает основной долг. К примеру, бюджет на следующий год сформирован с профицитом в 622 млн рублей. Эти средства пойдут на погашение обязательств перед Министерством финансов.

«Костромская область одна из первых в стране получила инфраструктурный бюджетный кредит под 3% годовых. Регион выстроил эффективную работу по исполнению соглашения с Минфином, которое заключено при предоставлении такого кредита. Сегодня область значительно сократила расходы на обслуживание долга и направляет эти средства на погашение основной суммы, а не на выплату процентов. В инвестиционных целях в следующем году будут привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита на реализацию областной программы газификации в размере более миллиарда рублей. В настоящее время долговая нагрузка на областной бюджет находится на безопасном уровне и составляет 73,5% от собственных доходов бюджета», - отметил Николай Журавлёв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру