Если парни в горах не ах…или кое-что о союзничестве

Если парни в горах не ах…или кое-что о союзничестве

Недавнее очередное (и явно не последнее) обострение на армяно-азербайджанской границе, после которого армянское руководство вроде как и попросило помощи у России в рамках ОДКБ, а вроде как и не попросило (во всяком случае официальных бумаг армянский МИД так в Москву и не отправил) заставляет задаться сакраментальным вопросом «что теперь России делать?» — спасать маленьких, но гордых армян — или…? 

И вот ведь казус: чтобы на этот вопрос ответить, надо сперва ответить на вопрос другой — а  могла ли Армения всего этого безобразия на границе после и внутриполитического раздрая избежать? 

Ответ простой и короткий - да, могла. И не только избежать, но и Карабах за собой сохранить.

Причем сделать это Армения могла без каких-то сверхъестественных усилий - для этого достаточно было во-первых пользоваться моментом и во-вторых не бояться быть надежным союзником России.

В самом деле - чем бы рисковала Армения, если бы в 2008 году, после "олимпийской войны" последовала примеру России и признала независимость Абхазии, Осетии... ну и заодно Нагорного Карабаха.

Напомню, что в ту пору в Баку еще ни о каком "силовом решении" и не заикались и максимум, чем могли ответить - так это нотами протеста.

Никакими иными неприятностями такой шаг в 2008 году Еревану не грозил бы - даже если бы Москва его решение по Карабаху и не поддержала.

А потом наступил бы 2014 год - и в Ереване снова могли бы сделать России предложение, от которого трудно отказаться: мол Армения признает Крым российским, если Россия признает Карабах армянским.

С вероятностью свыше 90% такой обмен признаниями бы состоялся - и на примерно такой же процент снизилась бы возможность силового решения со стороны Азербайджана. Ведь одно дело - нападать на никем (в том числе и самой Арменией!) не признанный Арцах-Карабах, а совсем другое - вторгаться на территорию Армении, находящуюся в военном союзе с Россией.

Так что возможности политически закрепить за собой Карабах у Армении были - и для того, чтобы ими воспользоваться вовсе не требовалось быть великими дипломатами - достаточно было лишь четко понимать и вовремя продвигать свои собственные, национально-армянские интересы. 

Но... как известно, никаких даже столь очевидных шагов армянские политики не предприняли и все шансы на сохранение за Арменией Карабаха благополучно про... свистели (так скажем).

И ведь что характерно - все эти благоприятные ситуации 2008 и 2014 года упустили вовсе не "пашинята", а вполне себе как-бы-пророссийские деятели.

И вот тут возникает вопрос - почему они так поступили? Почему бездействовали даже в тех условиях, когда их же собственные, армянские интересы требовали проявить себя надежными союзниками Москвы?

Ответ прост и для России крайне неприятен: даже "исторические союзники" на пост-советском пространстве для нас союзники только с приставкой как-бы.

Неизбывная нутряная (даже если и не афишируемая) русофобия не позволяет этим как-бы-союзникам делать что-то ради реальной поддержки России, даже если эти действия выгодны им самим.

На самом деле эти "союзники" больше всего боятся именно того, что большие белые братья на Западе начнут воспринимать их "пророссийскость" всерьез - и тогда...

Напомним, что даже в самые "пророссийские" годы армяне-активисты то и дело устраивали возле российской военной базы перфомансы с требованием "Российские оккупанты - вон из Армении"... а армянские власти незадолго до начала второй Карабахской войны наотрез отказались выдать в Россию убийцу Сергея Белянкина.

При этом самое смешное, в том, что сейчас армяне наглядно, на собственной шкуре ощутили, как выглядят последствия этих упражнений в многовекторности... но все равно на всеобщих выборах дружно проголосовали за партию Пашиняна, которая собрала свыше 50% голосов. И надо честно признать — армянский народ в массе своей все равно продолжает поддерживать все продувшего и по всем пунктам провалившегося, но зато полностью суверенного и не-про-российского Пашиняна.

Ну и что делать России при таком раскладе?

По-моему - только умыть руки...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру