Александр Кокоулин: благодаря введению QR-кодов ситуация с заболеваемостью в Костромской области стабилизировалось

Александр Кокоулин: благодаря введению QR-кодов ситуация с заболеваемостью в Костромской области стабилизировалось

По данным Роспотребназора, за прошлую неделю в Костромской области заболело 1437 человек. Коэффициент распространения, который показывает рост или снижение заболеваемости в регионе, уже вторую неделю подряд равен единице, что свидетельствует о стабилизации ситуации.

«Не смотря на то, что эта цифра для Костромской области остается значительной, можно говорить о том, что ситуация стабилизировалась. Этому послужил весь комплекс мероприятий, который был введен в регионе», - рассказал в ходе прямого эфира на ОТРК «Русь» главный санитарный врач Костромской области Александр Кокоулин.

Он отметил, что система QR-кодов - это не новшество для Костромской области. Она была введена не только в России, но и в других европейских странах. Это сделано для того, чтобы сократить общение привитых лиц и людей, которые имеют иммунный статус, от лиц, которые его не имеют. По мнению специалистов, в местах массового скопления людей могут находиться только те граждане, которые имеют защиту от коронавирусной инфекции. Чему и способствовало введение таких ограничительных мер, как QR-коды.

«Эта мера показала свою эффективность. Мы достигли стабилизации ситуации. Мы сейчас не видим ни роста, не вспышечной заболеваемости. Они у нас отсутствует после введения QR-кодов. Считаю, что и в дальнейшем эта мера будет востребована в профилактических целях. Разграничение потоков лиц, которые имеют антитела и которые их не имеют, дает свой результат. Это мы наглядно увидели», - рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Костромской области.

В Роспотребназоре в ближайшее время прогнозируют дальнейшее снижение заболеваемости. Основой для этого станет активная вакцинация жителей региона. А с увеличением числа вакцинированных, вырастет и так называемая иммунная прослойка в обществе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру