Сергей Ситников: увлечённость – один из главных секретов высокого мастерства

Сергей Ситников: увлечённость – один из главных секретов высокого мастерства

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поздравил с профессиональным праздником костромских кузнецов. Глава региона лично поблагодарил за работу одного из лучших мастеров кузнечного дела на костромской земле — Юрия Перелётова.

Костромская земля богата мастерами, которые своими руками могут создавать практичные и красивые вещи. Один из них таких мастеров — кузнец Юрий Перелётов, ценитель старинных технологий. Его кузница — гордость Костромы, она единственная на многие километры вокруг, где тщательно хранят и реконструируют древние технологии обработки металла.

В своей мастерской Юрий Перелётов воссоздал старинный металлургический комплекс. Здесь, рассказывает мастер, известная с детства пословица является строгим правилом - ковать железо, пока горячо. С помощью сыродутной печи восстанавливают из болотной руды кричное железо, которое превращают в сталь. Затем перековывают в легендарную булатную или дамасскую сталь – с мозаиками и геометрическими узорами.

«Результат впечатляет! Этим ремеслом занимаются действительно очень увлеченные люди. И это один из главных секретов мастерства», - отмечает губернатор Сергей Ситников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру