Расходование «детских» средств в Красносельском районе проверит прокуратура

Расходование «детских» средств в Красносельском районе проверит прокуратура

Департамент образования и науки Костромской области обратился в прокуратуру с заявлением о проверке расходования администрацией Красносельского района финансовых средств, выделенных на питание школьников и воспитанников детских садов муниципалитета.

Поводом для обращения в надзорный орган послужило публичное заявление администрации муниципального образования о том, что за последние два месяца образовательные учреждения Красносельского района накопили долг за поставки продуктов в размере 9 миллионов рублей.

Региональный департамент образования и науки проверил данные в департаменте финансов. Установлено, что необходимые средства федерального и областного бюджета на организацию питания в школах доводятся до муниципалитета своевременно и в полном объеме. Район уже получил порядка 7,4 миллионов на данные цели, а до конца года получит еще 2,5 миллиона рублей. При этом средства на поддержку муниципальных образований, в том числе, на организацию питания школьников в Костромской области ежегодно увеличиваются.

Так, если в 2020 году на организацию питания Красносельский район получил 4,6 млн рублей, то по итогам 2021 года в общей сложности получит уже почти 10,4 млн рублей. Дотации, направляемые администрацией области Красносельском району, выросли по сравнению с прошлым годом на 18,6% или 26,8 млн рублей. Растут и собственные доходы местного бюджета – по сравнению с прошлым годом они выросли на 34,3% или 68,6 млн рублей.

Закупка продуктов питания для детей в детских садах осуществляется за счет родительской платы, которая также перечислялась учреждениям дошкольного образования своевременно и в полном объеме. Соответственно, в таких условиях объективных оснований для наращивания долга не имелось.

Не прошло еще и двух месяцев с момента смены руководства районной администрации, но тревожный прецедент уже возник. А страдают от этого именно дети. Теперь проверку расходования администрацией бюджетных средств, предназначенных для организации питания детей в школах и детских садах, проведут органы прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру