Евгений Зимняков принял участие в ХVII Всероссийском налоговом форуме

Евгений Зимняков принял участие в ХVII Всероссийском налоговом форуме

Региональный куратор федерального проекта партии «Единая Россия» «Локомотивы Роста» Евгений Зимняков принял участие в ХVII Всероссийском налоговом форуме, который является открытой площадкой для обсуждения самых острых и важных для бизнеса проблем и путей их решения в сфере налоговой политики и одним из ключевых мероприятий, ежегодно проводимых Торгово-промышленной Палатой РФ. Это место, где представители бизнес-сообщества могут подискутировать с представителями органов государственной власти, совместно найти пробелы в законодательстве и сформировать сбалансированную позицию по вопросам правоприменения.

В рамках первой сессии форума состоялся «круглый стол» на тему «Налоговая практика 2021 – как защитить бизнес», с участниками которого встретился заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Дмитрий Черепанов. На совещании обсудили права налогоплательщиков в ходе выездной налоговой проверки, правила взаимодействия с проверяющими, мероприятия налогового контроля в ходе ВНП и ситуации, с которыми сталкиваются налогоплательщики. Вопросы от представителей бизнеса звучали самые разные, это допросы и выемки, инвентаризация, экспертиза, когда и зачем они проводятся, запрос документов, что вправе и что не вправе требовать налоговики.

Очень важной оказалась тема, как подготовить себя и своих сотрудников ко встрече с представителями ФНС, как подготовить возражения на акт и какие доводы налогоплательщика помогут убедить налоговиков в его добросовестности. Кроме этого, были рассмотрены вопросы, как использовать ошибки налоговиков для своей защиты, и на что обращать внимание, в первую очередь, при рассмотрении материалов проверки.

В рамках Форума проводятся еще несколько тематических секций («круглых столов») по различным направлениям налогового законодательства: трансфертное ценообразование, управление налоговыми рисками, косвенное налогообложение, налоговые споры, совершенствование системы уплаты неналоговых платежей, их учет в общей фискальной нагрузке и пр.

Завершит деловую программу мероприятий Форума пленарное заседание, на котором по традиции выступят Президeнт ТПП РФ С.Н. Катырин, Руководитель ФНС России Д.В. Егоров, руководство Минфина России, Минэкономразвития России, Государственной Думы, Совета Федерации и др.

По результатам обсуждения составляются Рекомендации, которые содержат конкретные предложения по отдельным вопросам налогообложения, и направляются в органы законодательной, исполнительной и судебной власти, а также публикуются в СМИ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру