Костромской Роспотребнадзор продемонстрировал оптимизм относительно эпидемической ситуации

Костромской Роспотребнадзор продемонстрировал оптимизм относительно эпидемической ситуации

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает о том, что Сергей Ситников провел рабочее совещание с руководителями Роспотребнадзора, Росздравнадзора, департаментами здравоохранения и образования по вопросу о перспективах развития эпидемической обстановки.

На этом совещании главный сантарный врач области Александр Кокоулин совершенно неожиданно высказал весьма оптимичтическую точку зрения: мол темпы роста заболеваемости снизились, нагрузка на «красные зоны» тоже снизилась, людей болеет меньше — поэтому и коэффициент распространения инфекции у нас сократился до единицы. Ну а коли так, то продлевать «ковид-каникулы» надобности нет — как в целом по области, так и в сфере образования в частности. Поэтому губернатором и было принято решение о возобновлении очных занятий в школах с понедельника 8 ноября.

Оно бы и ничего, но — увы! — многим экспертам оптимизм Александра Кокоулина представляется, скажем так, чрезмерным. Действительно — в последние четыре дня заболеваемость  COVIDом стабилизировалась на уровне 205-207 случаев в день. Но … снижаться-то она еще даже не начала!  Да и снижение нагрузки на «красные зоны» тоже уж очень условное — с 90% занятых коек до 88%… Негусто, прямо скажем…

Так что будем держать кулачки за то, чтобы оптимизм главы Роспотребнадзора оказался оправданным...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру