Костромских мигрантов начали прививать «Спутником Лайт»

Костромских мигрантов начали прививать «Спутником Лайт»

Вчера, 2 ноября, в городской больнице Костромы начали делать прививки от COVIDа трудовым мигрантам,  имеющим патент на трудовую деятельность на территории региона. Первый опыт большого энутузиазма у гастарбайтеров не вызвал —  прививки решились получить только 10 граждан Грузии, Узбекистана и Таджикистана.

Объяснений такой сдержанности может быть два.

Во-первых — прививка от COVIDа для иностранцев является платной: укол «Спутником Лайт» стоит 1500 рублей.

Вроде и невеликие деньги, но … в условиях страшных сказок, которые постоянно рассказываеют антиваксеры (и которые потом в очень своеобразной форме разносятся среди гастарбайтеров в виде слухов) даже такие деньги кажутся гостям с юга непомерными (даже если их за них платит работодатель — все равно ведь потом стоимость прививки вычтут из зарплаты).

Ну и во-вторых — с документами у множества гастарбайтеров не все в порядке (мягко говоря), и они просто не хотят «светиться»  в любых обстоятельствах, чреватых выявлением недочетов в бумагах … которые чреваты высылками в родные кишлаки и аулы. 

Так что сдержанность трудолюбивых мирантов понятна… и еще неизвестно пересилит ли ее необходимость предъявления QR-кодов в общественных местах...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру